Moser Guide 5 Tour 30
|
|||||||||||||||||||||
--- E-Mail --- | |||||||||||||||||||||
Die zweite Tour 2004
zu Zehnt gings los
|
|||||||||||||||||||||
Ruck Zuck, waren wir am Startplatz und im nu waren alle da
Let's go, abtauchen auf dem Panoramaweg in den Lärchenwald! |
|||||||||||||||||||||
Langsam führt uns die Tour immer weiter hinauf, über das Tal nach Biberwier über den Weißensee. Kurz darauf wird es steil und Trailig. |
|||||||||||||||||||||
Am ersten höchsten Punkt auf der Fernpaßhöhe angekommen
trennen wir uns von Bea und Wolfgang die noch einen Abstecher auf die Nassenreither Alm machen. |
|||||||||||||||||||||
Auf supersteiler, schottriger Rutsche gehts im Sinkflug zur Paßstraße. Mut und Geschicklichkeit sind gefragt! |
|||||||||||||||||||||
Kein Glück mit dem Wetter leichter Niessel setzt ein.
Ab in den Trail bis zu 40% nach unten. |
|||||||||||||||||||||
Am Samaranger See treffen wir wieder auf ein Kuhgatter,
diese gibt es in dieser Gegend vermehrt. |
|||||||||||||||||||||
Halbzeit sind am Fernsteinsee angekommen und endlich Sonne!
|
|||||||||||||||||||||
Nach kuzer Einkehr im Hotel Schloß Fernsteinsee.
Start zur Rückfahrt, noch ein letzter Blick auf den Fernsteinsee hinauf zur Fernpaßhöhe. |
|||||||||||||||||||||
Für einen Augsburger ist die Tour ein Muß,
auf der Via Claudia in den Spuren der Römer Richtung Augsburg. |
|||||||||||||||||||||
Der alte Römer Weg bietet uns fantasische Blick hinab ins Tal
und auf die Memminger Kette. |
|||||||||||||||||||||
und hinüber zum Wanning (2493hm) unterhalb die Nassenreither Alm.
|
|||||||||||||||||||||
Der nächste kleine Pfad führt uns hinab,
viele Wurzeln kreuzen unseren Weg. |
|||||||||||||||||||||
Vor uns der Blindsee. Den wir 3/4 umrunden.
|
|||||||||||||||||||||
Brotzeit wird ausgerufen, das Wasser des Blindsee ist glassklar und Kalt.
|
|||||||||||||||||||||
Gegenüber liegen die Berggipfel der Lechtaler Alpen noch im Schnee.
|
|||||||||||||||||||||
Rechts ab wie der Moser schrieb zum Mittersee.
|
|||||||||||||||||||||
An den Loisach-Quellen vorbei unser letzter Aufstieg beginnt.
Weiter durch Biberwier über die Ebene des Lermooser Mooses, fahren wir umgeben von beeindruckender Bergkulisse am kleinen Tummebühel-Hügel vorbei zum Startplatz nach Weidach zurück. |
|||||||||||||||||||||
Noch ein letztes Foto am Startplatz.
Letztes Jahr hatten wir viel Regen auf der Tour. Dieses mal, von Regen bis Sonne alles! Aber wichtiger ist das alle ohne größere Blessuren die Tour abschlossen. Auf der Rückfahrt trafen wir Bea und Wofgang die sich auf den Weg Richtung Fersteinsee machten. Die Tour ist gut mit der Nassenreihter Alm (Tour 43) zu kombinieren. |
|||||||||||||||||||||